关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

水资源类
问        题 恩平市横陂镇甘围村委会旁农田排水问题上访材料
姓        名 杨彩霞 提问时间 2017-10-21
内        容 尊敬的领导: 您好!我是广东省恩平市横陂镇甘围村民委员会甘春村村民梁健稠,因我耕种的村委会办公室楼对面农田由于原有防洪渠因经过一家养户的鱼塘,年久未修,已经严重堵塞,导致我家3亩多花生及附近3个鱼塘无法排水,目前3个鱼塘已经接近塘岸排水高位线,我家3亩多花生已经被水泡了1个多星期,花生现在处于生长旺盛期,如果不能及时排水,会严重影响我家农作物收成,间接影响了我家直接经济收入。而3个鱼塘如果不能及时排水,会导致河堤崩堤,到时候就不是简单的花生经济损失问题,还有3个鱼塘主经济损失。 ? 出现此问题之后,我与村委会主管领导多次反馈,也同时反馈给镇一级,市一级,地区一级12345政府热线,但是到目前为止,没有收到具体的解决方案。一条防洪渠问题,影响的不止我一家,还有另外的3家鱼塘。 ? 记得习近平主席在2014年提到过“着力解决关系群众切身利益的问题”。现在这个关乎群众的切身利益,希望上一级主管能为我们考虑一下,帮我们解决一下实际问题。 ? 感谢! 恩平横陂甘围村民:梁健稠 2017/10/18
处理状态 已处理 回复时间 2017-11-01
回        复 杨女士,您好!根据恩平市水务局报来该市横陂镇政府的调查结果,有关问题处理情况如下: 由于花生田需水量并不多,多年来都是向花生田南边的鱼塘排水,但今年南边鱼塘的排水管损坏,导致堵塞排水。经恩平市横陂镇综治中心的多方协调,目前,已采取措施解决了问题,得到梁健稠及其家父认可。相关处理结果可直径向横陂镇综治中心咨询。
回复处室 农水处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置