关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

水资源类
问        题 关于罗定市连州镇榃升村委乌桕村村通自来水工程落实后续情况的咨询
姓        名 张发成 提问时间 2017-08-27
内        容 关于罗定市连州镇榃升村委乌桕村村通自来水工程,作为本村村民。我想说,我们村是走在较前的。早在两年前就有水管通到我村了。之后我村村民集资每户都装好了管道。但用了不到半个月。到今为止也再没有过自来水。这几年农村环境污染越来越严重。现在大家饮的都是严重超出安全标准的井水。请们作为主管部门,你们是否有计划跟进或者解决?或者我应该向那个部门反应或者投诉?
处理状态 已处理 回复时间 2018-09-06
回        复 张发成网友,你好! 你反映的问题经云浮市水务局和罗定市水务局核查,有关情况答复如下: 一、关于工程建成通水后断水的原因。经核查,2015年底由于乌桕自然村的自来水总管(榃升习口段,长约300-400米)修建妨碍到高标农田基建的施工,该工程施工方与榃升村委达成口头协议,由榃升村委将该段水管(直径110公分的塑料管)挖起来,在该工程习口段完成后再由施工方将水管修复并恢复通水。该水管被挖出来后一直堆放在榃升村民张启均家门前,于2016年6月份左右被盗。该工程的习口段约在2016年上半年完工,之后由于施工人员变动,工程便一直搁置至今。 二、有关处理措施。(一)接到群众投诉后,罗定市连州镇政府已组织镇综治信访维稳中心、水利水电管理站及榃升村委驻村工作组人员对该问题进行调查。目前罗定市连州镇已责令高标农田施工方负责维修好水管,其基建负责人张飞龙已承诺购买水管。 (二)云浮市水务局将会同罗定市水务局,共同督促罗定市连州镇政府尽快完成工程建设,早日让群众饮上安全、方便的自来水。有关工程建设的建议意见或投诉,请联系连州镇副镇长何云端同志(18218321075)。 感谢你关注农村供水工作!
回复处室 农水处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置