关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

水资源类
问        题 关于《广东省水利厅关于划分省级水土流失重点预防区和重点治理区的公告》的问题
姓        名 梁先生 提问时间 2017-07-29
内        容 你好! 1、《广东省水利厅关于划分省级水土流失重点预防区和重点治理区的公告》中的重点预防区和重点治理区是否都属于水土流失重点防治区,还是有区别? 2、关于重点预防区的划分,清远市连南县7个乡镇,镇域总面积为1241.88平方公里,重点预防面积376.85平方公里,是否可以理解为连南县国土面积为1241.88平方公里,这里面的水土流失重点预防区的面积只有376.85平方公里,还是怎么理解?但看附件3广东省水土流失重点防治区划分图连南县全境都是广东省水土流失重点预防区,从这里是否可以理解连南全县都是广东省水土流失重点预防区?
处理状态 已处理 回复时间 2017-07-31
回        复 梁先生,您好! 1、水土流失重点预防区和重点治理区均属于水土流失重点防治区。《水土保持法》第十二条规定:县级以上人民政府应当依据水土流失调查结果划定并公告水土流失重点预防区和重点治理区。对水土流失潜在危险较大的区域,应当划定为水土流失重点预防区;对水土流失严重的区域,应当划定为水土流失重点治理区。 2、连南县7个乡镇均划入了我省的重点预防区。而重点预防面积主要指重点预防区内的生态公益林面积及生态脆弱地区的植被面积,非国土面积。
回复处室 水保处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置