关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

水资源类
问        题 关于养殖企业办理用水许可证的咨询
姓        名 彭先生 提问时间 2017-07-07
内        容 您好,本人在广东省梅州市兴宁市经营养殖场多年。去年底水务局上门要求办理取水许可证。我是非常希望能够配合处理,但存在以下疑问,本地水务局未能解释清楚,望能帮助为盼。 1,养殖场位于山中无配套供水设施,主要以山上地表水拦堵使用,如果政策规定畜禽饮用免费,那么清洁用水按什么标准收费?计量设备是否需自己购置? 2,畜禽养殖场办理取水许可证申请是行政免费,但有要求必须拿水资源论证书还是论证表呢,水务局有何明确指引,是按规模还是用水量决定?收费标准按哪个档次执行? 3,农村养殖项目用水申请是否应该有别于其他工业或商业项目,还是行政上都一样的。 4,目前申请用水许可证是免费但一般的水资源论证费用是否一般的农企能承受的起?多大的规模必须办理还是有豁免范围?因为据我所知起码我们本地就不是都有收到水务局的办理通知,是否应该和细木局联合通知更为恰当和公平? 现在国家出台文件越来越规范,我们十分高兴能够有法可依,但也希望相关部门能提供明确的公平的指引。望能抽空解答,万分感谢
处理状态 已处理 回复时间 2017-07-17
回        复 彭先生,您好!答复:一、依据《广东省实施<中华人民共和国水法>办法》第二十一、第二十三条有关规定,经营养殖取水须依法申请领取取水许可证。 二、依据《广东省实施<中华人民共和国水法>办法》第二十四条规定,规模养殖等污染较大的取水,申请人应当在申请办理取水许可手续时向审批机关提交建设项目水资源论证报告书。 三、根据《广东省人民政府关于第一批清理规范58项省政府部门行政审批中介服务事项的决定》(粤府〔2016]16号),取水申请人可按要求自行编制建设项目水资源论证报告书,也可委托有关机构编制,审批部门不得以任何形式要求申请人必须委托特定中介机构提供服务。 四、依据《广东省实施<中华人民共和国水法>办法》第二十一条规定,取水单位和个人应当在取水点安装符合国家技术标准的取水计量设施,按规定进行定期检验,保证其正常运行。因此,必须如按法律有关规定需申办取水许可证的,由取水户安装取水计量设施,并确保正常运行。 五、水资源费根据《广东省发展和改革委员会 广东省财政厅 广东省水利厅关于调整水资源费征收标准的通知》(粤发改价格〔2015〕847号)规定执行。
回复处室 水资源处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置