关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

水资源类
问        题 汕头市潮南区陇田镇家庭用水新装接个水表收费2千左右
姓        名 陈创鑫 提问时间 2017-03-10
内        容 我想问下,这样的收费方式是否合法收取!为什么他们这样收取费用? 其他地方我不知道,没有了解!但是我感觉很奇妙! 你们水利局是不是该管理一下!
处理状态 已处理 回复时间 2017-03-13
回        复 陈创鑫网友,你好! 根据你反映的情况,陇田镇新装水表收费2千元应该是自来水进村入户收取的“工程材料费”(俗称“入户费”),一般包含入户管、水表和安装人工费。此类费用是由供水单位、村委会和群众代表共同协商确定的,主要依据当地供水工程建设的实际,为实现自来水进村入户目标而采取的一项措施。如果你对费用收取有不同意见,可以向村委会投诉,如不能取得满意答复,也可以向当地物价部门投诉,请求该部门介入协调和裁决。感谢关注农村供水工作和提供有关意见。
回复处室 农村水利处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置