关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

水库移民类
问        题 利用移民村向水利部门申请后扶资金补助,却把项目资金用到非移民村民小组做项目
姓        名 李生 提问时间 2017-06-20
内        容 您好,本村松仁坪村民小组属于梅州市梅西库移民村民小组。据水库移民后扶资金补助监督平台查询我村(松仁坪)村项目中做了很多项目,之前向贵厅咨询了一些问题得到回复[查询编号:20170531-1663-270814]: 1.垃圾填埋场道路项目两期 2.龙居河河堤坍塌治理 3.龙居河河堤及路面整治 4.龙居河护岸项目等 以上项目均不属于我们村(松仁坪移民村民小组)的,水库移民后扶资金补助监督平台却显示为我村(松仁坪移民小组)所用。请贵厅作个解释
处理状态 已处理 回复时间 2017-07-10
回        复 李生:你好。你反映的情况我厅已告知梅州市水务局、梅州市梅西水库管理局。根据梅州市梅西水库管理局的答复意见,你所反映的4宗工程项目,既是梅西镇龙居村松仁坪移民自然村基础设施建设项目,也是环境治理、美丽乡村建设、河道整治等为内容的综合统筹项目。其中,垃圾填埋场道路工程项目(2宗)是进入垃圾填埋场必经之路;龙居河是移民村及附近群众生产生活的主要水源及排洪排涝的主要通道,龙居河河堤坍塌治理、护岸及河堤路面整治项目实施后,不仅提高了堤防安全系数,也实现了人车通行、群众休闲等。上述4宗项目不仅松仁坪移民村受益,其他移民安置区(龙居村、龙虎村等)移民和周边群众同样受益。 其他未尽事宜,请径向梅西水库管理局反映。
回复处室 移民局
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置