关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

其它类
问        题 关于码头违建处理问题
姓        名 小张 提问时间 2017-05-03
内        容 请问码头上(河道堤防上)未经批准的建筑物、构筑物和堆放物料如要执法的是否由当地水务部门处理?执法依据是什么?
处理状态 已处理 回复时间 2017-05-05
回        复 小张,您好! 《防洪法》第二十一条第三款规定,有堤防的河道、湖泊,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地、行洪区和堤防及护堤地。因此,您所说的在河道堤防上的码头属于河道管理范围。 《防洪法》第二十二条第二款规定,禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。《防洪法》第五十五条对该违法行为规定了相应的法律责任。 《防洪法》第六十三条规定,除本法第五十九条的规定外,本章规定的行政处罚和行政措施,由县级以上人民政府水行政主管部门决定,或者由流域管理机构按照国务院水行政主管部门规定的权限决定。 《行政处罚法》第二十条规定,行政处罚由违法行为发生地的县级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖。法律、行政法规另有规定的除外。 综上所述,对码头上(河道堤防上)未经批准的建筑物、构筑物和堆放物料实施行政处罚或行政强制,应当由水行政主管部门负责。具体由哪一级的水行政主管部门管辖,需视案件的复杂程度及其影响而定;一般的案件,由县级水行政主管部门管辖。 如有疑问,可致电我厅投诉举报中心020-38356454,感谢您的留言。
回复处室 水政监察局
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置