RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

工程建管类
问        题 城市用地规划与河流及其防护带红线区冲突。
姓        名 黄俊杰 提问时间 2018-01-09
内        容 你好,我司有一块地位于东江边,博罗县政府对该地块的城市用地规划为住宅用地,我司想要开发建设时发现该地块处于河流以及防护带的红线区内,故可利用地块与河流规划起了冲突无法开发建设,想问一下这个问题应该如何解决,谢谢!
处理状态 已处理 回复时间 2018-01-15
回        复 黄先生,你好!东江干流博罗段属省主要河道,已明确河道管理范围和划定行洪控制线,其开发利用有以下禁止性条款:一是根据《中华人民共和国水法》第三十七条、《中华人民共和国防洪法》第二十二条、《中华人民共和国河道管理条例》第二十四条,禁止在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物以及从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动;二是根据《广东省河道行洪控制线管理办法》第六条,河道行洪控制线内的主要行洪通道,即包括两岸行洪控制线之间的主要行洪河道水域、沙洲、滩地(包括可耕地)均为行洪通道,严禁任何单位和个人侵占或兴建阻水建筑物。因此,若开发建设活动与上述法律法规和规章制度冲突,建议另行选址。
回复处室 建管处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置