关注我们 | RSS订阅| 手机版| 信息无障碍

工程建管类
问        题 咨询黄铜降水库下游沿线的三面光工程建设问题
姓        名 小王 提问时间 2017-06-01
内        容 德庆县黄铜降水库下游水渠沿线,一级二级三级四级五级水电站沿线的主水渠,经过多年建设,现在只剩下三级至四级水电站的水渠沿线中间路段大约500米左右的水段没有三面光硬底化工程,这一段水渠边上是村民出行的村道,水渠日久失修,已经侵蚀村道接近2米,道路沉降严重。严重影响了村道的安全,村道修整也无法彻底解决问题,希望水利相关部门今年能规划修整该段水渠的修整工程,加固接近道路这边的水渠立墙,把该水渠段修整完毕,方便村民安全出行。
处理状态 已处理 回复时间 2017-06-07
回        复 王先生: 您好!您反映的问题,经征询肇庆市德庆县水务局意见,现答复如下: 6月5日,德庆县水务局有关人员会同当地镇政府干部到莫村镇曙光村委会东发村进行了现场核查。经核实,您讲的主水渠是黄铜降水库灌区的东干渠,并非黄铜降水库三至四级电站渠道。现场查勘黄铜降水库灌区东干渠东发村段,渠边道路整洁平顺,渠边护岸护路树木花草葱郁茂盛,渠道流水畅顺,并没有出现“水渠日久失修,已经侵蚀村道接近2米,道路沉降严重” 的现象(附现场图片)。 经了解,当地村民希望黄铜降水库灌区东干渠东发村段能建设成三面光硬底化渠道,这样村容村貌将得更好美化亮化,渠边道路也得到拓宽和保护。但该项目暂时没有列入水利工程建设计划,当地水利部门表示争取尽快将该项目纳入新的水利工程建设计划并组织实施,同时我厅要求有关部门进一步加强监管,切实做好渠道的安全管理工作。
回复处室 建管处
满意度评价

当前显示了最新的条评论

  • 网友昵称
  • 网友意见
  • 验证码              验证码

发表 重置