咨询内容
标题 有关建设项目水资源论证报告
提交日期 2018-12-05
内容 你好,有个有关办理取水许可证需要材料的问题向您咨询:我县有家矿泉水公司,1997年已经办理取水许可证并延续至今,目前年取水许可量为4000立方米,由于生产规模的提升,需要增加取水至12000立方米(日取水不足50立方米),此公司的《XXX天然矿泉水矿产资源开发利用方案》于2011年4月已经通过专家审核,同意其可开采量为4.75万立方米/年,并取得相关部门发放的采矿证,而我市于2018年10月出台了《地下水禁采区、限采区及地面沉降区划定报告》,把该公司取水点位置划定为一般限采区,那么,如今该公司需要提高取水量是不是需要重新编制建设项目水资源论证报告书,还是可以以《XXX天然矿泉水矿产资源开发利用方案》代替水资源论证报告作为办证依据?毕竟《地下水禁采区、限采区及地面沉降区划定报告》出台在后。谢谢你的回答。
办理意见
受理日期 2018-12-05
受理部门 政务中心
办理意见 您好,您的问题我们已经受理。
受理回复
处理状态 已处理
回复日期 2018-12-06
回复单位 政务中心
内容回复 您好,根据广东省实施《中华人民共和国水法》办法第二十四条(二),在地下水限制开采区开采地下水的,申请人应当在申请办理取水许可手续时向审批机关提交建设项目水资源论证报告书。如仍有疑问您可拨打我厅业务咨询电话020-38356454转1。
满意度评价

非常满意

满意

一般

不满意