咨询内容
标题 南雄市南亩镇官田村的饮水水源政府两年过去未得到改善
提交日期 2018-01-11
内容 官田村1000多村民的生存饮用水比黄河还黄,比酱油还黑,向政府申请了扶贫项目,可是招投标流程不知怎么了?2017年5月8日签订的合同,施工期为6个月,可是截止到2018年1月11日未见一个施工人员到场施工!我想问问你们水利局是不是不把我们这1000多的村民生存当一回事?我们还是不是共产党领导的人民!什么招标单位和中标单位?这样的施工单位也能中标?我希望你们查清楚情况,给我们村民一个交代,给党一个交代!
受理回复
处理状态 已处理
回复日期 2018-01-18
回复单位 农村水利处
内容回复 网友黄生,你好! 我厅将你反映的南雄市南亩镇官田村的饮水水源问题转交韶关市水务局承办。你反映的情况归纳为两个问题:一是反映饮水水源未得到改善,二是反映签订合同的工程未开工建设。经了解有关情况,答复如下: 一、饮水水源未得到改善问题 官田村分为两个片区,一是官田片区,二是里溪片区。官田片区的自来水由官田水库供水(当地政府在兴建南亩镇自来水厂时建设的),由于官田水库以前承包给个体养鱼,水质受到一定的影响,并且供水工程运行多年也已老化,造成饮用水较浑浊,但并不是比黄河还黄,比酱油还黑。2017年5月,官田村委和南亩镇政府向南雄市水务局书面报告,反映官田片区自来水的情况,要求对官田片区的自来水工程进行升级改造。南雄市水务局已将该项目列入了2018年村村通自来水工程建设规划,目前已完成了初步设计和技术审查。里溪片区用的自来水是山溪水,水质达标。 二、签订合同的工程未开工建设问题。 2017年5月8日签订的施工合同项目不是官田片区的,而是岭下村的7个自然村和官田村里溪片区的蓝田村,该工程已于2017年10月通水,近期该工程可全面完工。 您所反映的问题我厅已责成韶关市水务局跟踪落实,督促南雄市水务局将抓紧完成官田片区村村通自来水工程前期工作,尽快组织实施,届时将可解决官田片区饮水水质不理想的问题。 感谢你关注农村供水工作!
满意度评价

非常满意

满意

一般

不满意