咨询内容
标题 关于水利职称评审
提交日期 2018-07-09
内容 您好! 关于水利中级职称评审,如果没有助理工程师证,年限及其它达到评审条件,是否可直接评水利中级职称?如若可以,中级职称中的条件,今年最新要求是要提供2015,2016,2017年度的考核登记表,那么,比如2015年,2016年当时是离职了,没有考核表,2011-2014年有工作,有考核表,可否以提供2013,2014,2017考核表代替?专业工作年限已达5年,有社保证明。在水利业主单位工作,是否可以: 担任工程建设单位技术总负责人或专业技术部门负责人:完成中型工程一项以上,或小(1)型工程三项以上。 担任工程项目建设监理专业技术负责人:完成型工程一项以上,或小(1)型工程三项以上。 这两条为评审条件申报中级职称。 盼复,谢谢!
办理意见
受理日期
受理部门
办理意见
受理回复
处理状态 已处理
回复日期 2018-07-22
回复单位 政务中心
内容回复 林,您好!根据粤人发〔2003〕178号文规定:凡申报评审中级资格的,不受评审前是否被聘用的限制。同时将学历(学位)(法律有规定的,从其规定)、资历条件调整为:1.硕士学位获得者,从事专业技术工作的年限由获得硕士学位后3年调整为2年以上;或获得硕士学位前后从事专业技术工作累计3年以上;2.研究生班毕业或获得双学士学位,取得助理级资格后,从事专业技术工作的年限由3年调整为2年以上;未取得助理级资格的,从事专业技术工作4年以上;3.大学本科毕业,取得助理级资格后,从事专业技术工作的年限由4年调整为3年以上;未取得助理级资格的,从事专业技术工作5年以上;4.大学专科毕业,取得助理级资格后,从事专业技术工作的年限由5年调整为4年以上;未取得助理级资格的,从事专业技术工作8年以上;5.中专毕业的,不再执行“中专毕业,从事专业技术工作20年以上,其中取得助理级资格后,受聘助理级职务5年以上”的规定,凡从事专业技术工作15年以上者,或取得助理级资格后,从事专业技术工作8年以上者,可申报评审中级资格。 如你符合上述规定的学历、资历条件,可申报中级职称。 如2015年,2016年当时是离职了,没有考核表,可提供2011—2014年和2017年的考核表,同时请提供2015年、2016年离职的相关证明材料。
满意度评价

非常满意

满意

一般

不满意