咨询内容
标题 运河涵闸堵塞
提交日期 2018-09-08
内容 水利厅领导您好!我是茂名茂南区羊角镇罗浮村委会树标岭村民,我村和径下村共用的运河涵闸由于运河改造后出水涵闸位置比排水坑高,加上当时改造涵闸没有更换闸底连接水坑的旧排水管,以前的旧排水管是瓦管,估计已经烂了!已经多年造成我们村民无法用水灌溉农田!恳请各位领导跟进处理,感激不尽……
办理意见
受理日期 2018-09-11
受理部门 政务中心
办理意见 您好,您的问题我们已经受理。
受理回复
处理状态 已处理
回复日期 2018-09-19
回复单位 农村水利处
内容回复 您好,当地水务部门已与村委会有关人员到现场进行调查处理。据调查了解,罗浮村的农田是利用高州水库干渠引水进行灌溉,干渠已进行防渗衬砌,您所反映的放水闸已进行改造,更换了启闭设备;目前干渠、启闭设备运行良好。该放水涵管穿过村道,您所提到的涵管没有更换问题,在现场发现是由于出水池已积满淤泥和树枝树叶等,导致涵管堵塞,干渠的水不能流到出水池,以致村民无法用水灌溉。 我们已建议当地村委会尽快发动组织村民进行清淤和疏通涵管,确保群众灌溉用水。 感谢您对我省水利工作的关心和支持。
满意度评价

非常满意

满意

一般

不满意